ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА

Вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма разрабатывались в дошкольной педагогике начиная с 30-х годов XX века. В 1937 году В. М. Федяевской впервые были выделены причины несчастных случаев с дошкольниками на улице: незнание детьми правил уличного движения; невнимательность к тому, что происходит на улице; неумение владеть собой; отсутствие сознания опасности. Автором была доказана возможность и необходимость обучения детей уличной безопасности, по преимуществу со старшей группы; «…такая работа должна быть постоянной, вклиниваться во все виды занятий в детском саду». Исследования В. М. Федяевской были продолжены практическими работниками дошкольных учреждений и сотрудниками милиции. Начиная с 1939 года в журнале «Дошкольное воспитание» публикуется большое количество статей, посвященных проблеме безопасности детей на улице. Методы и приемы обучения дошкольников правилам поведения на улице, предложенные В. М. Федянской, позже были дополнены Э. Я. Степаненковой, М. Ф. Филенко и др. В 1997 году была опубликована Программа Р. Б. Стеркиной, О. А. Князевой, Н. Н. Авдеевой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста», которая была разработана специально для дошкольных учреждений. В ней раскрываются основные темы и содержание работы по обучению детей безопасному поведению. Вопросы профилактики дорожно-транспортного травматизма разрабатывались в дошкольной педагогике начиная с 30-х годов XX века. В 1937 году В. М. Федяевской впервые были выделены причины несчастных случаев с дошкольниками на улице: незнание детьми правил уличного движения; невнимательность к тому, что происходит на улице; неумение владеть собой; отсутствие сознания опасности. Автором была доказана возможность и необходимость обучения детей уличной безопасности, по преимуществу со старшей группы; «…такая работа должна быть постоянной, вклиниваться во все виды занятий в детском саду». Исследования В. М. Федяевской были продолжены практическими работниками дошкольных учреждений и сотрудниками милиции. Начиная с 1939 года в журнале «Дошкольное воспитание» публикуется большое количество статей, посвященных проблеме безопасности детей на улице. Методы и приемы обучения дошкольников правилам поведения на улице, предложенные В. М. Федянской, позже были дополнены Э. Я. Степаненковой, М. Ф. Филенко и др. В 1997 году была опубликована Программа Р. Б. Стеркиной, О. А. Князевой, Н. Н. Авдеевой, «Основы безопасности детей дошкольного возраста», которая была разработана специально для дошкольных учреждений. В ней раскрываются основные темы и содержание работы по обучению детей безопасному поведению.

2021 - 2022 учебный год

Комплексное профилактическое мероприятие "Внимание, дети! (16 декабря 2021 – 16 января 2022 год)

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в феврале 2022 года

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в марте 2022 года

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в апреле  2022 года

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в июне 2022 года

Акция "Я выбираю жизнь!"

2022 – 2023 учебный год

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в сентябре 2022 года

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в октябре 2022 года

Совместное с ГИБДД развлекательно – познавательное мероприятие "Дорожные приключения Маши и Юли" от 17 ноября 2022 года

Мероприятие "Пешеход! Внимание, переход!" от 7-14.11.2022 года

Комплексное профилактическое мероприятие "Внимание! Дети!" ( 19 декабря 2022 по 12 января 2023 года)

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МДОУ "Детский сад №87" в январе 2023 года

Занятие «Азбука безопасности» (17 февраля 2023 год)

Поздравление сотрудников ГИБДД с 23 февраля и 8 марта

Занятие по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма (апрель 2023 год)

Мероприятие по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма (май 2023 год)

Акция "Пешеход! Внимание! Переход!" (апрель 2023 год)

Проект "Правила дорожные соблюдать положено" (проект, паспорт проекта, фотоотчет)

2023 – 2024 учебный год

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма (осень, 2023 год)

Мероприятия по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма (декабрь, 2023 год)

Видеоуроки «ПДД для детей» (материалы доступны по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw).

Папка видеороликов  и электронных материалов  (https://cloud.mail.ru/public/3zKT/5xgSvBsKo).

Памятка "Дорога весной"

Памятка  о правилах дорожного движения в весенний период

Памятка автолюбителю в осенне – зимний период

Памятка "Внимание, гололед!"